Programme du forum édition 2018

 

Programme du Forum EUROP’ENERGIES
des Acheteurs et Vendeurs d’Electricité et de Gaz


Mercredi 16 mai 2018 - Diner des acheteurs

Le diner des acheteurs est réservé aux acheteurs d’énergies inscrits au Forum.
Il a pour but de permettre une rencontre et un échange entre acheteurs
et la direction de l’équipe de rédaction d’EUROP’ENERGIES afin d’échanger
dans un cadre convivial avant le forum.

Monsieur Pierre TERZIAN interviendra lors de ce diner pour apporter
également un éclairage sur l’évolution du marché du pétrole.

(participation au diner incluse dans l’inscription au Forum)

 

Jeudi 17 mai 2018 - Forum


Centre de Conférences Novotel Paris - Charenton
5, place des Marseillais, 94220 Charenton
(à 200 m du Périphérique parisien)
Métro Ligne 8 - Station Liberté

– Programme du jeudi 18 mai 2018 –

 

08h00 - 08h30 Accueil

08h30 - 09h15 Introduction
Olivier Appert, Délégué Général de l’Académie des Technologies, ancien Président du Conseil Français de l’Energie

09h15 - 09h35 Keynote Speaker
Jean-François Carenco, Président, Cre

09h35 - 11h00 Plénière Actualité de l'énergie

  • Arenh. Evolution du prix et du dispositif
  • Evolution du marché du gaz naturel (TRF, réforme stockage)
  • Tarifs pour l’autoconsommation électrique
  • Evolution du cadre réglementaire biométhane
  • Le paquet Energie propre de la CE

Modérateur : Michel Guenaire, Avocat Associé, cabinet Gide Loyrette Nouël

Intervenants :

  • Direction Générale de l'Energie et du Climat, Timothée Furois, Sous-Directeur de la Direction Energie
  • Engie Entreprises-Collectivités, Sébastien Hubau, Directeur Grands comptes
  • FNCCR, Jean-Marc Proust, Chef de Projet Achats d’énergie
  • Gas Natural Fenosa, Jean-François Daubonne, Directeur Commercial
  • Uniden, Jean-Pierre Roncato, Président
  • Uniper France, Mareva Edel, Directrice Commerciale

11h00 - 11h30 Pause

11h30 - 12h15 Plénière Les nouveaux modèles d’achat-vente d’électricité

  • Blockchain
  • PPA
  • Contrats longs termes
  • Autoconsommation collective
  • Agrégation
  • Etc.

Modératrice : Anne-Laure Proisy, Avocate Associée, cabinet Ravetto Associés

Intervenants :

  • Axpo France, Joanna Juszczak, Directrice Générale
  • BHC Energy, Mathieu Rouquié, Directeur du Business Development
  • EDF, Frédéric Marcos, Directeur de Programme
  • Solvay Energy Services, Gérard Raynor, Directeur Commercial
  • Yélé Consulting, Matthieu Boisson, Consultant Énergie & Utilities

12h15 - 13h00 Plénière Évolution de la concurrence

  • Les nouveaux acteurs de la fourniture et du courtage d’énergie
  • Les ambitions des majors pétro-gazières
  • Les nouveaux produits et les nouvelles offres

Modérateur : Frank Roubanovitch, Président du CLEEE

Intervenants :

  • Eni Gas&Power France, Réginald Thiebaut, Directeur Commercial
  • Opéra Energie, Julien Teddé, Directeur Général
  • UEM, Laurent Bonnain, Responsable des Ventes BtoB
  • Vattenfall Energies, Henri Reboullet, Directeur Général
  • Endesa France, Sébastien Escolier, Responsable commercial

13h00 - 14h30 Déjeuner

– Sessions parallèles –

14h30 - 15h45

Réforme de l’accès aux stockages et évolution du marché du gaz naturel

  • Les principes
  • Le bilan des premières enchères
  • Les conséquences sur le marché
  • Les modalités de répercussion des coûts sur les clients finals et les réductions accordées

Modérateur : Sylvain Bergès, Avocat Associé, Cabinet Racine

Intervenants :

  • Direction Générale de l'Energie et du Climat, Anne-Florie Coron, Sous-Directrice de la sécurité d'approvisionnement et des nouveaux produits énergétiques
  • GRTgaz, Caroline Dantec, Responsable du pôle Marketing
  • Storengy, Benjamin Bellon, Responsable Commercial et Marketing
  • Terega, Gilles Doyhamboure, Chef du Département Tarification Economie Régulation
 

Les dispositifs et les outils pour préserver la compétitivité des entreprises

  • Effacement et interruptibilité
  • Fiscalité
  • Méthodes d’achats
  • Répercussion des obligations de capacité
  • Etc.

Modérateur : Vincent Jaunet, Avocat Associé, cabinet Magenta

Intervenants :

  • Alpiq Energie France, Patrick Cormerais, Directeur Commerce
  • EnergyPool, Christopher Darguence, Directeur Europe de l’Ouest
  • Enership, Alberto Zucca, Fondateur
  • Kinect Energy Group, Bastien Gaboriau, Key Account Manager
  • Uni-HA, Justine Langlois, Acheteuse filière énergie

15h45 - 16h15 Pause

16h15 - 18h00 Plénière de clôture Prévisions de prix

Modérateur : Jacques Deyirmendjian, Deynergies, Président

Intervenants :

  • Engie Global Energy Management, Evariste Nyouki, Responsable de la Recherche économique
  • Indar Energy, Serge Lescoat, Economiste en chef
  • Pöyry Management Consulting, Cyrille Georget,
Directeur du bureau de Paris
  • Purenergy Associates, Thierry Lesaffre, Directeur


Vous pouvez télécharger le programme au format PDF en cliquant ici.