Programme du forum édition 2019

 

Programme du Forum EUROP’ENERGIES
des Acheteurs et Vendeurs d’Electricité et de Gaz


Mercredi 22 mai 2019 - Diner des acheteurs

Le diner des acheteurs est réservé aux acheteurs d’énergies inscrits au Forum.
Il a pour but de permettre une rencontre et un échange entre acheteurs
et la direction de l’équipe de rédaction d’EUROP’ENERGIES afin d’échanger
dans un cadre convivial avant le forum.

Monsieur Pierre TERZIAN interviendra lors de ce diner pour apporter
également un éclairage sur l’évolution du marché du pétrole.

(participation au diner incluse dans l’inscription au Forum)

 

Jeudi 23 mai 2019 - Conférences


 

– Programme prévisionnel –

 

08h00 - 08h30 Accueil

08h30 - 09h15 Plénière Introduction
Introduction par Olivier Appert, délégué général de l’Académie des technologies, ancien président du Conseil français de l’énergie
Intervention de Philippe Sauquet, directeur général Gaz, Renouvelables, Electricité, Stratégie et Innovation de Total

09h35 - 11h00 Plénière d’actualité
Modérateur : Michel Guénaire, avocat associé, cabinet Gide Loyrette Nouël
Keynote speaker : Dominique Jamme, directeur général des services, Commission de régulation de l’énergie.
* L’actualité réglementaire gaz et électricité (bilan et perspectives). * Le marché de capacité
* Les perspectives CEE
* L’Arenh * Avenir des TRV * La sécurité d’approvisionnement en gaz naturel

  • Anode, Naïma Idir, présidente
  • Cleee, Frank Roubanovitch, président
  • Direction de l’énergie, MTES, Timothée Furois, sous-directeur des marchés de l’énergie
  • Engie Entreprises et Collectivités, Sébastien Hubau, directeur grands comptes
  • Total Direct Energie, Fabien Choné, directeur de la stratégie Total Power&Gas Europe
  • Uniden, Jean-Pierre Roncato, président
  • Uniper France, Mareva Edel, directrice commerciale

11h00 - 11h30 Pause

11h30 - 12h15 Plénière sur l’accès aux données de comptage (gaz et électricité)
Modérateur : Vincent Jaunet, avocat associé, cabinet Magenta
* Calendrier de mise en place des portails IP. * Quelles données seront accessibles ?
* Quels nouveaux services autour du comptage ? * La sécurité et l’intégrité des données.

  • Alpiq Energie France, Géry Lecerf, directeur des affaires publiques et de la communication
  • Commission de régulation de l’énergie, Frédéric Gravot, directeur adjoint à la direction Réseaux
  • Enedis, direction Clients et Territoires, Eric Salomon, directeur Clients
  • Eveler, Laurent Roméo, directeur général
  • GRDF, Thierry Foix, directeur Relations clientèle, membre du comité exécutif

12h15 - 13h00 Plénière sur les nouveaux services digitaux
Modérateur : Olivier de Miras, acheteur filière énergie, UniHA, coopérative des acheteurs hospitaliers
* De plus en plus d’intervenants sur des sujets pointus (efficacité énergétique, logiciel de suivi des achats, stratégie, etc.). Quelle stratégie adopter ? * Les offres de solutions par domaine (vérification des factures ; suivi de la consommation ; suivi des marchés ; suivi des économies d’énergie ; etc).

  • Direction des achats de l’Etat, Coulaud Samir, acheteur expert énergies
  • Mc MA Solutions, Maxime Avédikian, président fondateur
  • Onepoint-Weave, Sébastien Le Quoy, senior manager
  • Vivescia, Karinne Grimaud, Category Manager Energy

13h00 - 14h15 Déjeuner

– Sessions parallèles –

14h15 - 15h30

Session 1 :
Les offres vertes et l’autoconsommation (AC) : Comment « verdir » son énergie ? Modératrices : Anne-Laure Proisy, avocate associée, et Jody Granados, avocate, Cabinet Ravetto Associés.

* Les offres s’inspirant des PPA et autres solutions. * Le marché des GO. La mise aux enchères par l’Etat.* Retour d’expérience d’une AC collective.

  • Axpo France, Joanna Juszczak, directrice générale
  • Capgemini Invent, Julien Cossé, directeur, Energy, Utilities & Chemicals
  • Morbihan Energies, Edouard Céreuil, responsable des stratégies énergie
  • Volterres, Alexis Bouanani, directeur
 

Session 2 :
Les gaz renouvelables (biométhane et hydrogène) Modérateur : Sylvain Bergès, avocat associé, cabinet Racine
* Le développement du biométhane et les offres de gaz vert * L’hydrogène vert : les perspectives

  • Butagaz, Emmanuel Mannooretonil, vice-président Nouveaux business et innovation
  • Endesa, Martin Linais, directeur Marketing et Risk Management
  • GRTgaz, Anthony Mazzenga, directeur Gaz renouvelables
  • Storengy, Olivier Arthaud, Head of New Markets and Strategy

15h30 - 16h00 Pause

16h00 - 16h45 Plénière : Les acheteurs face aux fournisseurs
Modérateur : Julien Teddé, directeur général, Opéra Energie
* Vision des marges de négociations par les deux parties * Quelles leçons retirer des événements de la fin 2018 ?
* Evolution de la concurrence * Quelles sont les attentes ?

  • Cleee, Thérèse Sliva-Marion
  • Energem, Cécile Keller, responsable commerciale
  • Les Mousquetaires, Jérôme Besneux, responsable pôle technique et énergies et du système de management de l’énergie
  • Naturgy, Jean-François Daubonne, directeur commercial France

16h45 - 17h45 Plénière de clôture : prévisions de prix
Modérateur : Jacques Deyirmendjian, Deynergies, président

  • Engie Global Energy Management, Evariste Nyouki, responsable de la recherche économique
  • Indar Energy, Serge Lescoat, économiste en chef
  • Kinect Energy, Bastien Gaboriau, responsable de l’activité grands comptes
  • Pöyry Management Consulting, Cyrille Georget, directeur du bureau de Paris
  • Purenergy Associates, Thierry Lesaffre, directeur